Перейти к содержанию

Пневма на Hyundai solaris


Fen90

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день ;) Поездив какое то время на статике (не совсем низкий, 10см от до земли),понял что хочу попробовать покататься на пневме! И очень хочется сделать все самому(нравится делать всем самому),и постараться разобраться во всем :) вообщем интересует как и у всех...какие подушки нужны и потом уже про фитинги и т.д. и т.д.))))Определился только с Беркутом R20 :)))))

 

1) 1160 (max.1565) кг,  развесовка 60-40% (не нашел информации но думаю примерно такая)
2) перед - Макферсон, зад - балка, пружина и амортизатор отдельны
3) Диаметры пружин, перед - 15, зад - 12,5 см
4) Передняя пружина до кузова примерно 1,5 см,задняя пружина 2-3см ( 2-3 мм снизу до балки)
5) высота пружины в стандартном положении (под нагрузкой) перед -???, зад - 18 см, высота с вывешенным колесом перед - 22см,зад - 29 см (мерил пружины которые щас стоят с занижением)
6)
7) фото ниже
8) Диаметр стойки
49,5

9)

10) расстояние от стойки до колеса - 9 см,от нижней тарелки пружины, до колеса 1 - 1,5 см

11) Пневма нужна что бы максимально опускать ее на стандартных стойках и амортизаторах на стоянке и для фотосетов))))Ездить я планирую как и щас в 10см от земли(и очень редко для видео может на пару сантиметров ниже).Насчет комфорта...щас у меня стоят пружины с занижением))) не скажу что зубодробилка щас,но до комфорта ОЧЕНЬ далеко) так что хочу середину между комфортом и зубодробилкой) что бы можно иногда было в повороты залетать как и щас)))) насчет скорости подъема....не гонюсь за высокой скоростью....если за 1 минуту можно будет ее поднять с нуля до ездовой высоту буду рад)

если что то упустил то не ругайте,щас голова пухнет от инфы полученной)))

post-4831-0-96574600-1381128437_thumb.jpg

post-4831-0-79801500-1381128451_thumb.jpg

post-4831-0-93708500-1381128464_thumb.jpg

Изменено пользователем Fen90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал,прикинул все,и решил делать 4-х контурную пневму! У знакомого есть выход на прямую к Camozzi...так что все что можно буду покупать там....компрессор Беркут R20...ресивер литром на 5(пока не выбрал точно какой),всякие влагоуловители и  т.д. по ходу работы буду покупать...если с подушками разбирусь то к весне планирую перейти на пневму!(ох ушь эти мечты)))) )

На зад думал поставить рубены 130х3 но у них минимальная высота 120мм,плюс я наварю небольшое крепление на брекет сверху,примерно 5см что бы закрепить сверху к кузову...и получится в минимальном положение высота 17см....а у меня щас пружина в нагруженом состоянии 18см...поэтому с рубенами 130х3 я не смогу опустить ее максимально на стоковых амортизаторах...у меня на пружинах она будет сидеть ниже)))) так что я теперь хз что делать(((какую подушку подобрать так что бы спущенная она лежала на отбойниках или на 1см выше...а при надутой для езды она была как щас, а если надо то поднять еще на сантиметра 3-4 выше))))

ХЕЛП МИ ЛЮДИ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не много 12 см у сжатой рубены? может ты чо напутал? конечно от брекетов зависит, но я свою   до 9-10 см сжимал руками. а то и еще меньше, смотря как давить будешь.

так у меня брекеты толстые. а если их сделать по 5-8 мм, то ваще сплющиться она до 7-8

Изменено пользователем zigzag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не много 12 см у сжатой рубены? может ты чо напутал? конечно от брекетов зависит, но я свою   до 9-10 см сжимал руками. а то и еще меньше, смотря как давить будешь.

так у меня брекеты толстые. а если их сделать по 5-8 мм, то ваще сплющиться она до 7-8

 

хм...тут на форуме и в инете на чертежах написано что минимальная высота 12см а максимальная 24см высота ( http://pnevmopodveska-club.ru/topic/375-rubena-130/page-2 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как понял что бы не прав насчет рубена 130х3...насколько я понял 12см это минимальная возможная высота надутой подушки,при которой можно на ней ездить,правильно ли я понял? и тогда вопрос еще....сколько она сантиметров в высоту в максимально сжатом состоянии? просто хочу понять на сколько у меня машина сядит,до упора стокового амортизатора?или подушка не даст такого эта? :) что то я туплю очень много,пытаюсь разобраться но пока с трудом....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на передке до 8 см сжата и не каких проблем думаю до 7-6 даже сожметься без последствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на передке до 8 см сжата и не каких проблем думаю до 7-6 даже сожметься без последствий

 

а можно вопрос,8см это с брекетами или без них?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пристально следить за темой! сам планирую опневматиться. если интересно - могу выложить размеры со стоковыми пружинами. на зад я тоже сначала хотел рубену 130*3, но ее высота в сжатом (12см) не очень импонировала, когда ездовое 210.. на перед пока самый оптимальный - blackTech 11030c там не придется растачивать под стойку - только под шток. в общем слежу за темой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пристально следить за темой! сам планирую опневматиться. если интересно - могу выложить размеры со стоковыми пружинами. на зад я тоже сначала хотел рубену 130*3, но ее высота в сжатом (12см) не очень импонировала, когда ездовое 210.. на перед пока самый оптимальный - blackTech 11030c там не придется растачивать под стойку - только под шток. в общем слежу за темой)

 

я посмотрел в интернете....у каждого рубена по-разному сжимается...от 8см до 11см...для меня даже если она в сжатом положение с брекетом будет 11-12см..то этого достаточно будет...это будет 5см от земли...а это уже уровень))) а на перед да....только blackTech 11030c подходит...правда не понятно на сколько перед сядет с этой подушкой...но это все только на месте можно будет подогнать)

А насчет зада....у меня есть пара задумок...убрать отбойник резиновый(он там не приварен а как то вставляется, судя по фото с экзиста и фото самого отбойника) и останется площадка под этот отбойник...см 3-4....и по центру дырка останется...на брекете наварить трубу с диаметром этой площадки под отбойник и по центру в брекете болт длинный сделать...что бы в это отверстие вкрутить эту подушку....на словах может не понятно, что имею ввиду....но думаю должно получится, так что потом можно без проблем поставить обратно пружину)

щас у меня небольшая задержка с пневмой, хотел на этой недели заказать рубены но неожиданно возникла непонятная поломка с акустикой) и еще я заболел) так что сначала разберусь с музыкой а потом уже буду заказывать рубены и уже тогда точно скажу как она сжимается и разжимается)а то интернет ЗЛО...у каждого своя правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел в интернете....у каждого рубена по-разному сжимается...от 8см до 11см...для меня даже если она в сжатом положение с брекетом будет 11-12см..то этого достаточно будет...это будет 5см от земли...а это уже уровень))) 

а какую высоты пружины ты считаешь ездовой?

 

убрать отбойник резиновый(он там не приварен а как то вставляется, судя по фото с экзиста и фото самого отбойника

я понял о чем ты. отбойник этот откручивается - там внутри его болт. если оставлять железную част отбойника - она много обьема внутри подухи отберет, а если еще и брекеты тонкие - может бить по балке в макс сжитии. к тому же нижний брекет тоже будет выше чашки под пружину в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я оочень не хочу резать верхнюю чашку, но пока другого способа не нашел...

если не резать, то проще будет прикрепить брекет не посередине - тяжело добираться будет, а сбоку. см рисунок

post-43-0-52375400-1381923209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую высоты пружины ты считаешь ездовой?

у меня сейчас машина с занижением и у нее ездовая высота пружины 18 см (это 10см от защиты получается) мне в полне хватает...ну даже если на 1см выше будет не беда,ведь можно накачать подушку для преодоления "брода" и она поднимется до стока...главное что бы в самом нижнем было на 5-6 см ниже чем сейчас у меня(не для езды а для фоток)

 

я оочень не хочу резать верхнюю чашку, но пока другого способа не нашел...

если не резать, то проще будет прикрепить брекет не посередине - тяжело добираться будет, а сбоку. см рисунок

я тоже не собираюсь ни чего резать:) я сделаю так что бы все менялось на сток:) ну кроме я думаю передних стоек,там по любому наверно чашку придется срезать и кольцо наваривать что бы она на спущенных подушках была максимально низкой(((

А насчет того что я хочу сделать....я щас постараюсь нарисовать и выложить как я хочу брекеты сделать под зад:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как я себе все это представляю)только еще не до конца знаю как подать воздух в подушку) У всех по разному подушка с брекетом сжимается от 8 до 10см(под весом машины)...просто если на спущенной подушке машина не опустится еще на 5-6 см от моих 10см, то для меня такой вариант не подходит)По хорошему мне бы в руках подушку подержать и тогда мне будет ясно как и что делать,и делать ли вообще)

post-4831-0-34050200-1381991902_thumb.jpg

post-4831-0-41664500-1381991909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо не добьешься ты толщины брекетов в 5 мм. там минимум 10-ка, хотя пусть лучше знающие подскажут. я бы все таки железные "остатки" отбойника загнал внутрь подухи, в случае как у тебя - куда будет идти основной упор подушки? на  отбойник? он вряд ли выдержет

З.Ы. вот так я вижу: красным - брекеты. желтая - подушка. т.е. упор оставить на чашке верхней, а не на отбойнике

post-43-0-41638900-1381993030_thumb.jpg

З.З.Ы. художник из меня примерно такой же, как балерина

Изменено пользователем JofiLL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо не добьешься ты толщины брекетов в 5 мм. там минимум 10-ка, хотя пусть лучше знающие подскажут. я бы все таки железные "остатки" отбойника загнал внутрь подухи, в случае как у тебя - куда будет идти основной упор подушки? на  отбойник? он вряд ли выдержет

З.Ы. вот так я вижу: красным - брекеты. желтая - подушка. т.е. упор оставить на чашке верхней, а не на отбойнике

attachicon.gifDSC06076.jpg

З.З.Ы. художник из меня примерно такой же, как балерина

 

я эти 5мм взял с чертежей рубенов)это не мои фантазии и идеи)))) Я тоже думал во внутрь вогнать эти остатки отбойника...НО...у рубена (если верить интернету) диаметр верхней сквозной дырки 60мм а диаметр этого остатка от отбойника 70-80мм(((((но даже если вогнать этот отбойник во внутрь...то все равно как подать воздух в подушку???с низу не катит...там нету места...

А основной упор будет идти не на отбойник а на чашку...в отбойник это она только в крутится а упрется в чашку все равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить рубену верхний выступ с отбойником придется убрать! В рубене и так мало объема!  Под отбойник искать другое место, или как многие тут ездить без отбойника, рубены это терпят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить рубену верхний выступ с отбойником придется убрать! В рубене и так мало объема!  Под отбойник искать другое место, или как многие тут ездить без отбойника, рубены

Отбойник убирается по любому...но вот выступ под него(3-4см) хотелось бы оставить,просто надо понять на сколько сжимается рубена???....если до 6-7см сжимается....то можно наварить сверху на брекет трубу диаметром 70мм и спокойно сделать тогда подачу воздуха,и как раз те самые 5-6 см от земли....ниже без переделки стоек и амортизаторов машина все равно не упадет.А я как раз и не стремлюсь на землю ложится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сжать ее и больше можно кто то писал что без отбойников катался чисто на подушке сжатой и нечего 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катался, складки подушки работали как отбойник! Никаких порезов не наблюдается! На самом деле тут на форуме у многих задние рубены стоят без отбойников.... Главное чтобы у амортизатора запас хода был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катался, складки подушки работали как отбойник! Никаких порезов не наблюдается! На самом деле тут на форуме у многих задние рубены стоят без отбойников.... Главное чтобы у амортизатора запас хода был!

Хода у аморта должно хватить....сзади в нагруженом состоянии от нижней чашке до отбойника 6см щас....значит достаточно что бы опустить машину на 5-6 см не в ущерб амортизатору.Я думаю может тогда проще взять рубену 130х2 или Slam Specialties SS-5 ?

Вот как думаю все это сделать...что бы всегда можно было поставить пружину обратно.В спущенном состоянии вместе с подушкой,брекетом и трубой должно выйти 12-13см....тогда будет то самое занижение которое мне нужно без переделки амортизаторов и стоек) Не знаю на сколько это правильно...но должно работать:)

post-4831-0-83555500-1382420205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. думаю вариант, только нужно обдумать вопрос поломки части отбойника. интересно, в таком случае какая высота будет максимальной. плюс еще вопрос - полного запаса подушки по аммотру тут не получится. - как поднимать машину? вывешивать подушку? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. думаю вариант, только нужно обдумать вопрос поломки части отбойника. интересно, в таком случае какая высота будет максимальной. плюс еще вопрос - полного запаса подушки по аммотру тут не получится. - как поднимать машину? вывешивать подушку? :(

ну там ведь нагрузка не совсем будет на этой части отбойника а больше на самой чашке....Можно сверху на трубе еще сделать площадку что бы она четка входила сверху в чашку и была больше площадь соприкосновения с ней.

Насчет высоты...это все зависит от подушки....ее высота максимальная+высота трубы.

Не совсем понял насчет запаса подушки по аморту и как поднимать машину...это ты о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...