Перейти к содержанию

Как из подручных материалов сделать электро вакууматор?


Рекомендуемые сообщения

По ручным вакуматорам из шприца или велосипедного насоса, в интернэте инфы хватает!

А вот как за недорого сделать электровакуматор?

 

У меня есть идея-

Что если взять дешевый автокомпрессор, засунуть его в некий ресивер, а шланг накачки вывести наружу!

Получится что он воздух выгребет из ресивера, и  через шланг выдувает в атмосферу!

 

Кто как думает, имеет идея право на жизнь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыл,- в выходной шланг скорей всего нужно будет имплантировать обратный клапан, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки на зиму катаем?:-) а вообще тогда лучше клапана в голове переделать чтоб высасывали а не давили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирал дешевый китайский комп, там на поршне отверстия, отверстие прикрывает тонкая, идеально ровная латунная мембрана! При движении поршня вниз из за разряжения, воздух приподнимает мембраны и попадает в цилиндр,

при движении вверх,- сжимаемым воздухом эти мембраны закрывают отверстия, тем самым сжимая и выталкивая воздух.

 

Для того чтобы переделать сам поршень нужно перенести мембраны на тыльную сторону поршня, а там должны быть идеально отполированные площадки вокруг отверстий....(

Изменено пользователем Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем сам комп запихивать в рес? 

Наверняка есть отверстие откуда комп тянет воздух, вот от него до реса магистраль. Если в качестве эксперимента, проще же.

 

Где-то читал про то что используют от холодильника какую-то зч. для этих целей.

 

Ну и по слову "занедорого" http://www.avito.ru/saratov/remont_i_stroitelstvo/vakuumator_z-1.5_201456064 думаю дешевле даже чем автокомп.

 

Ещё можно подглядеть как у немцев запаска скукоживается ))

Изменено пользователем v0lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какое давление, производительность?

Та хотябы -1, а вообще чем больше тем лучше! Производительность не важна, на крайняк, пару литров в минуту устроит)))

Мне нужно воздух отсасывать из всяких компайндов...

На днях игрался с 2х компонентным полиуретаном, так там на смешивание всего несколько минут, а потом начинается процесс полимеризации, и нужно успеть отсосать воздух, так как при смешивании образуются пузырьки...

Где-то читал про то что используют от холодильника какую-то зч. для этих целей.

Ну да эта запчасть - компрессор, можно и от кондишина, но не бюджетно!

 

 

Наверняка есть отверстие откуда комп тянет воздух, вот от него до реса магистраль. Если в качестве эксперимента, проще же.

 

 в катайских сосет от всюду, от куда не попадя!

В фирменных с этим нормально, но и цена фирменого сравнима с фирменным вакуматором)

 

меня больше интересует, сможет ли авто компрессор создать разряжение или вакуум, в условиях описанных в первом посте?

Изменено пользователем Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь я в самой идее отсасывания воздуха из компаунда.мы на работе используем вакуумный насос только при работе со стеклопластиком (инфузия или ртм). всякие уретаны так льём, иногда на вибростоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособление для сдутия шин грузовиков - ввиде насадки на любой пистолет накачки, цена вопроса в пределах 100ре.....создает вполне приличный вакуум....вплоть до срыва бескамерной покрышки с хампов при разбортовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та хотябы -1, а вообще чем больше тем лучше!

А меньше и не бывает :)

А так вот тут реализовано

http://www.avdweb.nl/composites/vacuum-pump-diy.html

http://www.instructables.com/id/convert-a-tire-inflator-type-air-compressor-into-a/

Изменено пользователем delphine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@delphine, Спасибо, очень ценные ссылки, их то я и искал!

Если компрессор через всасывающее отверстие способен создать вакуум- значит моя задумка с помещением компрессора в герметичный сосуд будет работать!

 

 


Сомневаюсь я в самой идее отсасывания воздуха из компаунда

По этому и не хочется вкладываться по деньгам, а в качестве эксперимента слепить из подручных материалов... :1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому и не хочется вкладываться по деньгам, а в качестве эксперимента слепить из подручных материалов...

 

Совсем уж даром не выйдет. Но вот несколько из опыта деревянщиков. Они используют вакуум при пропитке изделий маслов, воском итд. Так вот. Хто посерьезней в теме , те просто используют вакууматор от холодильщиков. Цена вопроса от 100 ус, что нифига не бюджетно, но при профподходе единственный вариант. Потом идут компрессора от холодильников. Это самый то. Я думаю найти бабушкин атлант или зил не составит труда, или купить за .... Компрессор холодильника создаст вполне себе вакуум вплот до 0,1 бар абсолютных. Есть вариант с компрессором, и даже такой-водоструйный насос. Одевается на кран сводой, вакуум достаточный.

post-36-0-60664700-1380818235_thumb.jpg

Второе. Для работы важен не столько вакуум как таковой (не холодильный контур чай вакуумировать). Достаточно мизера. Но важна скорость нарастания. То есть нету смысла в вакууматоре, который удавит до 0,01 бара но за пол часа. А производительный опять бюджет. Выход тот же как в пневматике-вакуумный ресивер. Пять минут откачиваеш, потом повернул краник и готово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andre34, спасибо, использовать ресивер с краником  я изначально и планировал. а водоструйный насос, тоже интересная темка, нужно поизучать! :ok: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На днях игрался с 2х компонентным полиуретаном

А можно с этого места подробнее :smile: . Марка и самое главное-где взять? Явки, пароли и тд :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://penta-si.com.ua/section42.html

Изменено пользователем Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...