Перейти к содержанию

Блоки клапанов и схемы подключения


Рекомендуемые сообщения

@Виталий29

Я брал по рублю, самые дешёвые (вроде как на 1000 А, но могу ошибаться). 

Изменено пользователем mpas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mpas ну ты дал ))) завтра тебе штуку переведу, на диоды по 1000А)))))

 

 

Подскажите, какие диоды сюда подойдут?

Да, ......... его знает как они сейчас обзываются, но ценой примерно как mpas сказал. По старому, типа д 226 , а вообще приходишь в магазин, и просишь диоды вольт на 200-300 и током ампер на 5, за глаза. Хотя смотря какие у тебя клапана будут )))) но то что написал, должно на всё хватить, с запасом. Наприжением, лучше меньше не брать, самоиндукция там большая. 

Но , если современным электронщикам, будет не лень писать, может тут и конкретных марок понапишут, ( я драконю платы от старых телеков, у меня запасы со старых времён остались)))

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@greega,

Ты чо меня смущаешь? :buzz: 

Правильно я а сказал. 1000А и 1В. Т.е Мощность 1 кВт. (Как и твои 200А на 5В)

По крайней мере мне продаван так называл характеристики диодов. :almirena_01:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@traff,

Ну да-да-да!!! Правильно!!!!

1000В напряжение пробоя в обратку.

1А - в прямом направлении.

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ампера хватит, если очень хочется, можно и 5 поставить, только старайтесь припаивать диоды а не прикручивать, ато толк от них может закончиться быстро. Это если ставить диод параллельно катушке, так правильно, а не так как у вас.Но в вашей схеме вы диодами убиваете как-бы двух зайцев, попробуйте подключить неонку параллельно клапану подачи, интересно, будет моргать?

 

На контакты реле включения компрессора можно поставить конденсатор, это уменьшит искрообразование, если компрессор мощный.

 

 

Белая полоска у импортного боченка диода это минус, если смотреть на схему выше, то это вертикальная палочка у диода справа.

По той схеме что нарисована выше лучше применять 5А диоды, т.к. они питают клапана, а еще лучше попросите диоды шотки, у них меньше падение напряжения на переходе и соответственно клапану будет с 12в приходить не 11.6 а все 12.

Обозначаются 1А400 или 5А1000

Изменено пользователем tihon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tihon,

Говорят параллельно реле компрессора надо ставить кроме кондёра еще и резистор. Какие номиналы нужны, не подскажешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tihon,

Говорят параллельно реле компрессора надо ставить кроме кондёра еще и резистор. Какие номиналы нужны, не подскажешь? 

Я ставил только на реле компрессора, у меня китайский компрессор без внутреннего реле. Параллельно контактам реле последовательно включенный конденсатор и резистор 100 Ом. конденсатор неполярный 0.5 мкф Х 400в.

 

Искрение при размыкании пропало полностью, но был случай когда становилось только хуже, по этому лучше откройте рэле и визуально посмотрите, есть дуга или нет. 

 

Делать расчет рс цепочки надо на каждый конкретный случай,так что экспериментируйте. Вы можете купить рэле не влагозащитное, открыть и посмотреть на контакты в работе, если все красиво то ставить уже необходимое рэле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасает, если подсоединить параллельно клапану или мотору компрессора минусом диода к плюсу, он будет забирать на себя отрицательную полуволну. Откройте рэле и посмотрите, надо ли там что-то отсекать, есть ли искрение на контактах при размыкании их. Но при цене компонентов лучше поставить и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, а механические клапана воздух спускать будут в месте их установки ? то есть если их устанавливать в салоне то и шум весь будет в салоне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если второй конец клапана на улицу не выводить, то в салоне будет еще и пыль.

 

Можно с клапанов сброс воздуха сделать в воздушный фильтр. Надо дусту поддать, все клапана открыл, машин поехал чуть быстрее, заодно и на брюхо упал, типа боллид  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если второй конец клапана на улицу не выводить, то в салоне будет еще и пыль.

 

Можно с клапанов сброс воздуха сделать в воздушный фильтр. Надо дусту поддать, все клапана открыл, машин поехал чуть быстрее, заодно и на брюхо упал, типа боллид  :)

Юморист))))) Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все с ними так :smile: . Их нужно просто уметь готовить.

Чуть сложнее монтаж, размеры не ахти, соединений больше. А тем кто ругает клапана ГБО безоговорочно предлагаю вспомнить о том что клапан гбо работает многие годы и в системах где утечки просто не допустимы.

И где никогда нет воды!!!!! А в воздухе она есть!!!

Изменено пользователем grosman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тут выкладывать и обсуждать схемы реализации управления пневмоподвеской.

Накидал схему 4х контурной системы на клапанах ГБО BRC :

3cfed9d66f26b6f1bef54ad64b8.jpg

Эту схему можно использовать, как 2х контурную, так и как 4х контурную, а если очень хочется и как 3х контурную biggrin.gif

Спросите зачем это надо? Отвечу, - для внедорожника это очень актуально. По трассе 4х контурная система, по раздолбону 2х контурная.А если скажем сзади перегруз будет, на одну сторону, а ехать нужно по бебеням, то сзади - 2 контура (для выравнивания) а спереди один (мягче едет и артикуляция больше) Переключать режимы можно 2мя выключателями или автоматикой.

Немного упрощённая система - электро схемама

И готовый блок упращённого варианта, Где стоят манометры - подключаются подушки 2х контурной системы.

ec2662bffbbd6a11141d78ddcae.jpg0e38e70e7bd8fa9ca1fbe018eda.jpg

Добрый день! А диоды соединены транзисторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

На фото видно, соединял, тем, что было под рукой. Просто колодка.

В схеме нет ни одного транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное был вопрос с подколкой какой-то.

Бугор, Вы спросите более словоемко, чтобы понятно стало чего надо то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа из анекдота. 

......Рации будут установлены на тачанках.!

- А , рации на лампах, или транзисторах?

-Для тупых повторяю - на точанках!)))

Прошу прощения, за офтоп ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

ребята помогите я так и не пойму ((у меня блок админа 4 контурный мне нужно запаралелить клапана и сделать под 2 контура что бы поднимал только перед и зад. кроме диодов ещё что нибудь нужно?а без реле можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ребята помогите я так и не пойму ((у меня блок админа 4 контурный мне нужно запаралелить клапана и сделать под 2 контура что бы поднимал только перед и зад. кроме диодов ещё что нибудь нужно?а без реле можно обойтись?

  для 2х контурной паралелят клапана для увелечения ДУ (быстрый спуск и подъем),можно просто заглушить 2контура, 2 оставить,можно без диодов на перекл. стеклоподъемников,можно и без реле .сдесь схем подкл. очень много- твой выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубо говоря если я запаралелю клапана диодами скорость подьёма и спуска увеличится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, (ДУ-диаметр условный )диаметр проходной в блоке клапанов ,диоды скорость не добавят,они просто нужны для вкл. катушек клапанов и для развязки кнопок вкл.выкл.(подъем,спуск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...