Перейти к содержимому

Фотография

Компрессор Беркут

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#161 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Страна: Country Flag
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:34

А если одно реле включает несколько компов.......

А один компрессор....включаеца чем?Замыканием проводов на торпеде?Или Всеже ставим кнопку(тумблер)?

А кнопка(тумблер) на скока даст договременное,безперебойно,безопасное включение ОДНОГО компрессора(без Реле)?

А при установке Пускового Реле ,на ОДИН компрессор....предом в 30-40А....Мы страхуем што?Комп или Реле?

#162 OFFLINE   greega

greega

Сторожила клуба

• Модераторы
  • 2 439 Cообщений
  • Марка автоУаз Патриот, Nissan Largo

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:36

Так...Именно Так.Но ведь компрессор то....Ты пускаешь РЕЛЕ! Реле-должно быть большим чем потребитель(комп)....Предом на АКБ.....Ты защищаешь што????Реле или комп????

Комп-40А,Реле -70А....АКБ-280А(ПТ).Какой пред Ты поставишь на АКБ?

Я щас тут же поставлю Те метку на твоей линии-и спалю Твой комп....Враз!

Если пред ставить по такому раскладу как ты написал, то он должен быть на 40А, твоё рэле, это просто выключатель, и его амперность в данном случае не имеет значения, лишь бы не меньше, хоть на киловат, - пред будет всё равно 40 ампер! И ставить его, нужно после батареи!!!!

#163 OFFLINE   Firepro

Firepro

Профи

• Модераторы
  • 641 Cообщений
  • Марка авто2108

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:44

Какой пред Ты поставишь на АКБ?

На батарею пред на суммарный ток потребителей - для защиты линии. После раздачи на каждого потребителя по преду для защиты непосредственно аппаратов.

#164 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:45

по такому раскладу как ты написал, то он должен быть на 40А, твоё рэле, это просто выключатель, и его амперность в данном случае не имеет значения, лишь бы не меньше, хоть на киловат

Да чо мы тут спорим и чота доказываем?Поставь на комп(40А)-пусковое Реле в 70А...и пред в 40А на АКБ....Потом напиши скока дней этот пред отработал на системе..... :смайл: Не просто стоял....а пускал компрессор в давку  обьем...На разных режимах,и интенсивности включений.... :party:

А есл твой пред буит еще и Колбовый....хана ему придет гараздо быстрей....Именно по-этому,у Вас в бардачке и лежат по несколько ЗАПАСНЫХ предов.

Про флажковые преды,говорить ваапще не уместно....

В моторе,на АКБ-безотказно и долгосрочно работают тока ANL(или мини).

Сообщение отредактировал Former: 01 Июнь 2013 - 11:47

#165 OFFLINE   Firepro

Firepro

Профи

• Модераторы
  • 641 Cообщений
  • Марка авто2108

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:46

Мы страхуем што?Комп или Реле?

Страхуешь все, что находится после преда.

#166 OFFLINE   WerW0LF

WerW0LF

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 173 Cообщений
  • Марка автоLanos

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:47

Так...Именно Так.Но ведь компрессор то....Ты пускаешь РЕЛЕ! Реле-должно быть большим чем потребитель(комп)....Предом на АКБ.....Ты защищаешь што????Реле или комп????

Комп-40А,Реле -70А....АКБ-280А(ПТ).Какой пред Ты поставишь на АКБ?

Я щас тут же поставлю Те метку на твоей линии-и спалю Твой комп....Враз!

Предом на АКБ защищается бортсеть , от неисправности в кронкретном потребителе . 

Вобще , если смотреть на промышленные стандарты , одного тольок предохранителя для защиты элетродвигателя недостаточно .   Пред - защита от КЗ, а должна быть и защита от прегрузки . 

В чем разница .

КЗ -  это резкое возрастание тока в разы , при замыкании в линии .   Ток кз кокретной линии считается по длине и сечению кабелней линии ,   для случая максимально протяженного участка , т.е на  самом  конце линии .   Ток КЗ как правило превышает номинальный ток в разы .   Например номинал 50 , тое кз -может быть 200 .

Перегрузка - это потребление двигателем тока более номинального,  при его нагрузке сверх допустимой.   Например при номинале 50А , 60 А - это уже перегрузка .

Также у любого электродвигателя есть пониятие пускового тока .  При запуске двигателя ток кратковременно  превышает номинальное значение в  3-4 раз , в зависимости от разных факторов .   Т.е .  для двигла с номинальным током 50 А пусковой ток может быть до 200А. 

Исходя из этих  факторов и нужно подбирать защиты . 

При этом - обратите внимание что пусковой ток и ток кз  очень близки . Поэтому двигатели защищают инерционными предохранителями , которые не сгорают за время запуска двигателя , но сгорают при образовавшемся КЗ. 

Защищать простым предохранителем от перегрузки тоже нет смысла .  Пред на 50 ампер не сгорит если плавно поднять ток через него до 60 А.   Для защиты от пергрузки применяют биметаллические реле , в идеале с настройкой тока срабатывания.

Сообщение отредактировал WerW0LF: 01 Июнь 2013 - 11:51

• greega и Former это нравится

#167 OFFLINE   Firepro

Firepro

Профи

• Модераторы
  • 641 Cообщений
  • Марка авто2108

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:50

Да чо мы тут спорим и чота доказываем?.............

В моторе,на АКБ-безотказно и долгосрочно работают тока ANL(или мини).

Условия: Б20, линия в багажник с предом 40А колбовым акустическим на батарее, через обычное жигулевское реле. Уже полгода ездит без замены преда.

Сообщение отредактировал bemba74: 06 Июнь 2013 - 22:37

#168 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:00

Предом на АКБ защищается бортсеть , от неисправности в кронкретном потребителе

Я даже не стал читать дальше,если чесно.....

Достатошно было прочесть эту строчку..... :buzz:  :buzz:  :buzz:  :LaieA_029:

Цитата-очень знающего Эксплуатационщика.

+

#169 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:21

Уже полгода ездит без замены преда.

Дык про то и разговор....Замена штатного преда на  ,,лучший,, -и дает такой результат.

Тока я даже уверен....што Колба....ее работа под мотором-временный пред.Уж поверь.... :buzz:

#170 OFFLINE   greega

greega

Сторожила клуба

• Модераторы
  • 2 439 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:22

Гы, а ты защищаешь этим предом комп? Ну тогда дочитай до конца, что он написал, - тоже плюсанул, расписано - всё верно. Замечу только, что ток кз, стремится к бесконечноси и в данном случае, ограничен батареей и длинной линии, до этого кз (сопротивление линии) И чем толще провода, тем ближе к току, той самой батареи. А вот замыкание проводов самого компа, ему как раз ничем и не грозит, а вот автомобилю, грозит пожаром, так вот и подумай куда пред ставить. Каждая линия - защищена должна быть.

Посмотри па схему авто, где преды стоят? перед потребителем? Или думаешь, они стоят в блоке, потому-что так проще?

#171 OFFLINE   greega

greega

Сторожила клуба

• Модераторы
  • 2 439 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:24

Ещё по детству помню и знаю, что уж лучше преды чаще менять, чем потом проводку ....

#172 OFFLINE   Firepro

Firepro

Профи

• Модераторы
  • 641 Cообщений
  • Марка авто2108

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:31

Тока я даже уверен....што Колба...

Колба, колба. Фирму точно не скажу, но что-то неприлично дешевое на подобие Мистери.

Один раз менял предохранитель, когда полез в проводку и забыл снять клемму с батареи.

#173 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:41

так вот и подумай куда пред ставить

Думайте Вы.У мя ничево не горит,и все работает на Мах 240 А.В любое время,и на разных давках.Я ваапще могу авто не заводить...и три-четыре раза перепихнуть обьем в давку 14 бар,без всякого ущерба для авто.... :biggrin:

#174 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:44

перед потребителем? Или думаешь, они стоят в блоке, потому-что так проще?

Именно так прощще.Проще искать СГОРЕВШИЙ.А Силовые преды-стоят отдельно.На то они и стоят отдельно,ибо што бы их спалить,нужно проявить смекалку и архи раздолбайство.

#175 OFFLINE   WerW0LF

WerW0LF

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 173 Cообщений
  • Марка автоLanos

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:46

Думайте Вы.У мя ничево не горит,и

Был  у нас стоянке такой же умник .   И как бы хрен с ним , что его паджеро сгорел от кз в проводке, ночью ,   но ведь  погорели и рядом стоявшие машины .

#176 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 12:56

Был  у нас стоянке такой же умник . 

,,Умником,, я стал после годичных консультаций с эксплуатационщиками от 6 кВт на авто....Преподавателем,у мя был человек с 8 кВт на борту.

Кроме этого,было потрачено денех на питание авто-сумма сопоставимая с некоторыми полными установками пневмы.

Я этим не кичусь.Жалко конешно любых денег.Но эти деньги-отрабатывают все 100% своих.

И пока здесь не буит Клубня,готового пустить 6 компрессоров автономно на авто....я -действительно ....Умник. :smile3:

Не надо 6 компом.Пустите хотя бы два Зенита....

Примеров ,,умников,, с спалеными проводками-пучками в каждом гаражном кооперативе.

#177 OFFLINE   greega

greega

Сторожила клуба

• Модераторы
  • 2 439 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 13:12

Дык 6 компов, мне лично не надо, ну от силы 2, а если будет нужно больше, повешу под ремень, и твоё бохвальство киловатами не уместно. Пусть твой учитель хоть 200 киловатт повесит, пока сам не увижу, он мне не учитель. И дело не в том что Русскому человеку всё руками потрогать нужно, а в том что есть правила, которые написаны кровью и пеплом погибших, и их никто не отменял, и загляни своему учителю под капот, и посмотри, стоят ли у него на линии преды? Если их там нет, то и говорить нечего. Колличество бабок в кошельке или под подушкой, не говорит о мастерстве человека, а говорит о его умении эти бабки делать. А куда он их тратит это его личное дело, кто-то на баб, кто-то на пойло, наркоту, а кто-то на киловаты. И ты пишешь, что тебя ЦЕЛЫЙ год учили, а я уже сорок лет учусь, и не считаю себя большим спецом....

Ладно, мне всё равно кто как будет машину палить, или компы, пусть просто каждый для себя вывод сделает. И если человеку побоку законы физики и всемирного тяготения, то пусть он летает в облаках, и мнит из себя Давинчи.

#178 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 13:42

а я уже сорок лет учусь, и не считаю себя большим спецом....

Это зависит от ....преподавателя.

У мя были такие-

w69gx.jpg

3DF4A.jpg

MxsCu.jpg

i5CDJ.jpg

vGVEs.jpg

bn9It.jpg

E0Jhe.jpg

kDhW1.jpg

А говорить,или ставить в Пример-бюджетность установки,вопрос лишь времени ее Палева.... :biggrin:

#179 OFFLINE   Firepro

Firepro

Профи

• Модераторы
  • 641 Cообщений
  • Марка авто2108

Отправлено 01 Июнь 2013 - 13:45

Господа, мы за предохранители ведем речь?

bn9It.jpg

Сообщение отредактировал Firepro: 01 Июнь 2013 - 13:45

#180 OFFLINE   Former

Former

Сторожила клуба

• Пользователи
  • 4 870 Cообщений
  • Марка автоСузука

Отправлено 01 Июнь 2013 - 13:49

Это преды.ANL.

4 потребителя,с сдвоенным питанием.Т.е. на один потребитель-две Силы,с двумя предами.Иначе вместо ,,0,,(Га)нужно было прокладывать кабелек размером с руку.Это т.с. издержки установки....

Сообщение отредактировал Former: 01 Июнь 2013 - 13:51