Перейти к содержанию

Tihon-cc coupe club

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tihon-cc coupe club

  1. В итоге попробовал данную схему? Думаю то же аналогичное сделать не охота с пружин полностью на повседневке слезать. А вопрос с пневмоцилиндрами с видео смущает, ибо может пружина вывалится да и корпус аморта интуитивно офигеет от нагрузки...
  2. Согласен с Former, у меня есть блок клопов который год отъездил без подготовки воздуха, что сказать состояние ужасное, покупал у Heartstar-а тибурон тут серебристый строил =))))) Все окислено..придется ремкомплекты для всех клопов заказывать, алюминий самого блока так же начал корродировать, вылечил анодированием! Вообщем реставрация довольно геморойна, я не знал тогда нюансов, поэтому купил б/у блок яко бы в офигенном состоянии. В итоге суть всего вышеизложенного такова..лучше сделать себе нормальную подготовку и не парится потом вообще по этому поводу. Мне делали тут, на форуме из нержавкйки..если надо пиши, дам контакты.
  3. Подиум в качестве бонуса, покрыт аква иммерсией имитирующей углеволокно.
  4. Виктор все как есть написал. Бонусом отдам подиум под него новый аля карбон.
  5. Во общем прибор новый, не устанавливал, продаю по причине того, что пересмотрели концепцию системы, стал не нужен. Вот ссыль на ебей http://www.ebay.com/itm/52mm-TINTED-FACE-GLOWSHIFT-DUAL-NEEDLE-200-PSI-AIR-PRESSURE-AIR-RIDE-GAUGE-/370800581948?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item56556fdd3c&vxp=mtr Хочу 6000 рублей. На данный момент стоит 6300 без доставки..доставка мне обошлась в 2400. Отправлю хоть на луну за ваш счет!
×
×
  • Создать...